Das Deutsche Vaterland in seinen Liedern (Friedrich Samuel Riegel): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
m (Text replacement - "PubDatePlace(.*)(\|)}}" to "PubDatePlace$1$2| }}") |
No edit summary |
||
Line 22: | Line 22: | ||
*[http://www.mdz-nbn-resolving.de/urn/resolver.pl?urn=urn:nbn:de:bvb:12-bsb11187807-1 BSB: Riegel, Friedrich - Das Deutsche Vaterland in seinen Liedern, 1] | *[http://www.mdz-nbn-resolving.de/urn/resolver.pl?urn=urn:nbn:de:bvb:12-bsb11187807-1 BSB: Riegel, Friedrich - Das Deutsche Vaterland in seinen Liedern, 1] | ||
*[http://www.mdz-nbn-resolving.de/urn/resolver.pl?urn=urn:nbn:de:bvb:12-bsb10592964-2 BSB: Riegel, Friedrich - Das Deutsche Vaterland in seinen Liedern, 2] | *[http://www.mdz-nbn-resolving.de/urn/resolver.pl?urn=urn:nbn:de:bvb:12-bsb10592964-2 BSB: Riegel, Friedrich - Das Deutsche Vaterland in seinen Liedern, 2] | ||
==Contents of volume 2== | |||
{|class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
!Text Incipit | |||
!Composer | |||
!Page | |||
!Title / CPDL page | |||
|- | |||
|Ach Elslein, liebstes Elslein | |||
|[[Konrad Max Kunz]] | |||
|1||Ach Elslein! | |||
|- | |||
|Allein Gott in der Höh' sei Ehr | |||
| | |||
|115||Allein Gott in der Höh' sei Ehr | |||
|- | |||
|Als ich bei meinen Schafen wacht‘ | |||
|[[Friedrich Samuel Riegel]] | |||
|2||Des Hirten Erzählung | |||
|- | |||
|Auf und lasst die Fahnen fliegen | |||
|[[Louis Spohr]] | |||
|4||Kriegslied (aus der Oper Jessonda, III Akt, No 25) | |||
|- | |||
|Auf, Matrosen, die Anker gelichtet | |||
| | |||
|3||Matrosenlied | |||
|- | |||
|Aus tiefer Nacht ein Brausen zieht | |||
|A. Löffler | |||
|6||Lied des Alten im Bart | |||
|- | |||
|Bayern, o Heimatland | |||
|Nach [[Franz Lachner]] | |||
|7||Bayrische Volkshymne | |||
|- | |||
|Brüder, reicht die Hand zum Bunde | |||
|[[Wolfgang Amadeus Mozart]] | |||
|8||Bundeslied | |||
|- | |||
|Christus. der ist mein Leben | |||
| | |||
|126||Christus. der ist mein Leben | |||
|- | |||
|Da drunten im Tale | |||
| | |||
|10||Da drunten im Tale | |||
|- | |||
|Das Lieben bringt groß Freud | |||
| | |||
|10||Wanderlied | |||
|- | |||
|Das Wandern ist des Müllers Lust | |||
|Nach [[Carl Friedrich Zöllner]] | |||
|11||{{NoCo|Das Wandern ist des Müllers Lust|Der Mühlknappe|comp=Carl Friedrich Zöllner}} | |||
|- | |||
|Der alte Barbarossa, der Kaiser Friederich | |||
|[[Friedrich Silcher]] | |||
|13||Der alte Barbarossa, der Kaiser Friederich | |||
|- | |||
|Der Frühling strahlt durch Feld und Au | |||
|C. B. Bischoff | |||
|15||Frühlingswonne | |||
|- | |||
|Der Himmel lacht und heitre Lüfte spielen | |||
| | |||
|17||Trinklied im Frühling | |||
|- | |||
|Der Jäger zieht zum grünen Wald | |||
|[[Andreas Zöllner]] | |||
|19||Jäger-Chor | |||
|- | |||
|Der Mai tritt ein mit Freuden | |||
| | |||
|21||Der Mai tritt ein mit Freuden | |||
|- | |||
|Deutsche Worte hör ich wieder | |||
| | |||
|22||Heimkehr | |||
|- | |||
|Deutschland, Deutschland über alles | |||
|[[Joseph Haydn]] | |||
|23||Deutschland über alles | |||
|- | |||
|Drauß ist alles so prächtig | |||
| | |||
|25||Drauß ist alles so prächtig | |||
|- | |||
|Du Schwert an meiner Linken | |||
|[[Carl Maria von Weber]] | |||
|26||{{NoCo|Schwertlied|comp=Carl Maria von Weber}} | |||
|- | |||
|Ein Bursch und Mägdlein | |||
| | |||
|27||Im Mai | |||
|- | |||
|Ein feste Burg ist unser Gott | |||
| | |||
|123||Ein feste Burg ist unser Gott | |||
|- | |||
|Ein Kirchlein steht im Blauen | |||
| | |||
|28||Das Kirchlein | |||
|- | |||
|Es fiel ein Reif in Frühlingsnacht | |||
|[[Friedrich Samuel Riegel]] | |||
|29||Es fiel ein Reif in Frühlingsnacht | |||
|- | |||
|Es geht bei gedämpfter Trommel Klang | |||
| | |||
|30||Es geht bei gedämpfter Trommel Klang | |||
|- | |||
|Es giebt a schön's Aelpi | |||
|J. W. Immler | |||
|32||Das Alpenröslein | |||
|- | |||
|Es ist ein Schnitter, der heißt Tod | |||
| | |||
|33||Es ist ein Schnitter, der heißt Tod | |||
|- | |||
|Es ist so still geworden | |||
| | |||
|35||Abendlied | |||
|- | |||
|Es zogen drei Bursche wohl über den Rhein | |||
|[[Friedrich Silcher]] | |||
|36||Es zogen drei Bursche wohl über den Rhein | |||
|- | |||
|Freiheit, die ich meine | |||
|Karl August Groos | |||
|38||Freiheit | |||
|- | |||
|Freude jubelt, Liebe waltet | |||
|[[Moritz Hauptmann]] | |||
|39||Frühlingslied | |||
|- | |||
|Frisch Gesellen, rührt und regt | |||
|Nach Julius Otto | |||
|41||Schlosserlied | |||
|- | |||
|Geht nun hin und grabt mein Grab | |||
|[[Johann Crüger]] | |||
|129||Geht nun hin und grabt mein Grab | |||
|- | |||
|Gelobet seist du, Jesu Christ | |||
| | |||
|104||Gelobet seist du, Jesu Christ | |||
|- | |||
|Halleluja. jauchzt ihr Chöre! | |||
| | |||
|111||Halleluja. jauchzt ihr Chöre! | |||
|- | |||
|Heil euch, wack‘re Männer | |||
|Joseph Hartmann Stunz | |||
|46||An Deutschlands Befreier | |||
|- | |||
|Heil unserm König, Heil | |||
|[[Henry Carey]] | |||
|48||Heil unserm König, Heil | |||
|- | |||
|Herzlich lieb hab' ich dich, o Herr | |||
| | |||
|121||Herzlich lieb hab' ich dich, o Herr | |||
|- | |||
|Herzliebster Jesu, was hast du verbrochen | |||
| | |||
|110||Herzliebster Jesu, was hast du verbrochen? | |||
|- | |||
|Heut noch sind wir hier zu Haus | |||
| | |||
|49||Zum Abschied | |||
|- | |||
|Hinaus in die Ferne | |||
|[[Albert Methfessel]] | |||
|50||Marschlied | |||
|- | |||
|Ich hab' die Nacht geträumet | |||
|[[Friedrich Samuel Riegel]] | |||
|51||Ich hab' die Nacht geträumet | |||
|- | |||
|Ich kenn‘ ein‘ hellen Edelstein | |||
|Nach Julius Otto | |||
|52||Das treue deutsche Herz | |||
|- | |||
|Ich schäme mich des Heilands nicht | |||
|[[Johann Crüger]] | |||
|119||Ich schäme mich des Heilands nicht | |||
|- | |||
|Ich und mei‘ Knipperlknapp | |||
|Nach Remedius | |||
|54||Ich und mei‘ Knipperlknapp | |||
|- | |||
|Im Herbst, da muss man trinken | |||
|[[Heinrich August Marschner]] | |||
|56||Trinklied | |||
|- | |||
|In einem kühlen Grunde | |||
| | |||
|58||In einem kühlen Grunde | |||
|- | |||
|Jehova! Deinem Namen | |||
| | |||
|118||Jehovah | |||
|- | |||
|Jerusalem, du hochgebaute Stadt | |||
|[[Melchior Franck]] | |||
|128||Jerusalem, du hochgebaute Stadt | |||
|- | |||
|Juhei, Blümelein, dufte und blühe | |||
| | |||
|59||Juhei, Blümelein! | |||
|- | |||
|Lasst des Vaterlands Gesang | |||
|[[Friedrich Samuel Riegel]] | |||
|60||Vaterlandslied | |||
|- | |||
|Lobt Gott, ihr Christen, alle gleich | |||
| | |||
|105||Lobt Gott, ihr Christen, alle gleich | |||
|- | |||
|Mag auch die Liebe weinen | |||
| | |||
|61||Zuversicht | |||
|- | |||
|Marlborough zieht aus zum Kampfe | |||
| | |||
|63||Marlborough | |||
|- | |||
|Mein Schatzerl ist wandern | |||
| | |||
|64||Getrennte Liebe | |||
|- | |||
|Mich brennt ein heißes Fieber | |||
| | |||
|65||Richard Löwenherz | |||
|- | |||
|Nichts lustiger, als in der Zeit | |||
| | |||
|67||Nichts lustiger, als in der Zeit | |||
|- | |||
|Nun lasst uns gehn und treten | |||
| | |||
|106||Nun lasst uns gehn und treten | |||
|- | |||
|Nun lob, mein Seel, den Herren | |||
| | |||
|116||Nun lob, mein Seel, den Herren | |||
|- | |||
|Nun ruhen alle Wälder | |||
| | |||
|131||Nun ruhen alle Wälder | |||
|- | |||
|O du fröhliche, o du selige | |||
| | |||
|105||O du fröhliche, o du selige | |||
|- | |||
|O Haupt, voll Blut und Wunden | |||
| | |||
|108||O Haupt, voll Blut und Wunden | |||
|- | |||
|O heil‘ger Geist, kehr bei uns ein | |||
| | |||
|113||O heil‘ger Geist, kehr bei uns ein | |||
|- | |||
|O Jesu, meines Lebens Licht | |||
| | |||
|130||O Jesu, meines Lebens Licht | |||
|- | |||
|O Lamm Gottes unschuldig | |||
| | |||
|107||O Lamm Gottes, unschuldig | |||
|- | |||
|O Täler weit, o Höhen | |||
|Nach [[Felix Mendelssohn]] | |||
|69||{{NoCo|Abschied vom Walde, Op. 59, No. 3|Abschied vom Walde|comp=Felix Mendelssohn}} | |||
|- | |||
|Sah ein Knab‘ ein Röslein stehn | |||
|[[Heinrich Werner]] | |||
|70||{{NoCo|Heidenröslein|comp=Heinrich Werner}} | |||
|- | |||
|Seht, wie die Sonne dort sinket | |||
| | |||
|72||Abendglöckchen | |||
|- | |||
|Siehst du am Abend die Wolken ziehn | |||
|Tröger | |||
|73||Ewige Liebe | |||
|- | |||
|Singe, wem Gesang gegeben | |||
|Joseph Hartmann Stunz | |||
|75||Gesang | |||
|- | |||
|Tretet in die Runde | |||
|Joseph Hartmann Stunz | |||
|77||Deutsches Bundeslied | |||
|- | |||
|Und hörst du das mächtige Klingen | |||
|Nach [[Adolf Eduard Marschner]] | |||
|78||Vaterlandslied | |||
|- | |||
|Unter allen Wipfeln ist Ruh' | |||
|Nach [[Friedrich Kuhlau]] | |||
|74||{{NoCo|Abendlied|comp=Friedrich Kuhlau}} | |||
|- | |||
|Verstohlen geht der Mond auf | |||
|[[Friedrich Samuel Riegel]] | |||
|83||Verstohlen geht der Mond auf | |||
|- | |||
|Viel tausend Sterne prangen | |||
|Call | |||
|82||Die Sterne | |||
|- | |||
|Was glänzt dort vom Walde | |||
|[[Carl Maria von Weber]] | |||
|84||{{NoCo|Lützows wilde Jagd|comp=Carl Maria von Weber}} | |||
|- | |||
|Was Gott tut, das ist wohlgetan | |||
| | |||
|127||Was Gott tut, das ist wohlgetan | |||
|- | |||
|Was ist des Deutschen Vaterland | |||
| | |||
|86||Des Deutschen Vaterland | |||
|- | |||
|Was schimmert dort auf dem Berge so schön | |||
|[[Conradin Kreutzer]] | |||
|88||{{NoCo|Die Kapelle (Was schimmert)|Die Kapelle|comp=Conradin Kreutzer}} | |||
|- | |||
|Wenn die Mailüfte säuseln | |||
| | |||
|90||Frühlingsklage | |||
|- | |||
|Wenn wir am frühen Morgen schon hämmern | |||
|[[Franz Lachner]] | |||
|92||Schmiedlied | |||
|- | |||
|Wer hat dich du schöner Wald | |||
|[[Felix Mendelssohn]] | |||
|94||{{NoCo|Der Jäger Abschied|Abschied vom Walde|comp=Felix Mendelssohn}} | |||
|- | |||
|Wie herrlich sind die Abendstunden | |||
|[[Wolfgang Amadeus Mozart]] | |||
|96||Abendlied | |||
|- | |||
|Wie soll ich Dich empfangen | |||
|Mel. [[Melchior Teschner]], Satz [[Johann Sebastian Bach]] | |||
|103||{{NoCo|Wie soll ich Dich empfangen|comp=Melchior Teschner}} | |||
|- | |||
|Wisst ihr, wo ich gerne weil‘ | |||
|[[Felix Mendelssohn]] | |||
|97||{{NoCo|Lieblingsplätzchen, Op. 99, No. 3|Lieblingsplätzchen|comp=Felix Mendelssohn}} | |||
|- | |||
|Zu Augsburg steht ein hohes Haus | |||
|[[Friedrich Silcher]] | |||
|98||{{NoCo|Stirb Lieb' und Freud'!|Zu Augsburg steht ein hohes Haus|comp=Friedrich Silcher}} | |||
|- | |||
|Zu Klingenberg am Maine | |||
|[[Carl Friedrich Zelter]] | |||
|100||Trinklied | |||
|} | |||
==Works at CPDL== | |||
{{MultiPubList|pg,yr,com,gen,subg,vo,voices|1861}} | |||
{{DEFAULTSORT:{{WorkSorter}}}} | {{DEFAULTSORT:{{WorkSorter}}}} | ||
[[Category:Music publications]] | [[Category:Music publications]] |
Revision as of 11:09, 10 October 2019
General information
Title: Das Deutsche Vaterland in seinen Liedern
Editors / Compilers: Friedrich Samuel Riegel
Number of voices: 4vv Voicing: TTBB
Language: German
Instruments: A cappella
Publication date and place: Nürnberg 1861 .
Description: Das Deutsche Vaterland in seinen Liedern.
Auswahl der beliebtesten ein- und vierstimmigen Volkslieder und Männergesänge mit bequemer Harmonisierung
von Friedrich Riegel, Professor am k. Conservatorium für Musik, Cantor und Organist an der protest. Hof- u. Stadtkirche zu München.
Mit einem Vorwort von K. H. Caspari.
Nürnberg, Verlag von Wilhelm Schmid. 1861
1. Band: Einstimmige Chorlieder
2. Band: Vierstimmige Männergesänge
External websites:
- BSB: Riegel, Friedrich - Das Deutsche Vaterland in seinen Liedern, 1
- BSB: Riegel, Friedrich - Das Deutsche Vaterland in seinen Liedern, 2
Contents of volume 2
Text Incipit | Composer | Page | Title / CPDL page |
---|---|---|---|
Ach Elslein, liebstes Elslein | Konrad Max Kunz | 1 | Ach Elslein! |
Allein Gott in der Höh' sei Ehr | 115 | Allein Gott in der Höh' sei Ehr | |
Als ich bei meinen Schafen wacht‘ | Friedrich Samuel Riegel | 2 | Des Hirten Erzählung |
Auf und lasst die Fahnen fliegen | Louis Spohr | 4 | Kriegslied (aus der Oper Jessonda, III Akt, No 25) |
Auf, Matrosen, die Anker gelichtet | 3 | Matrosenlied | |
Aus tiefer Nacht ein Brausen zieht | A. Löffler | 6 | Lied des Alten im Bart |
Bayern, o Heimatland | Nach Franz Lachner | 7 | Bayrische Volkshymne |
Brüder, reicht die Hand zum Bunde | Wolfgang Amadeus Mozart | 8 | Bundeslied |
Christus. der ist mein Leben | 126 | Christus. der ist mein Leben | |
Da drunten im Tale | 10 | Da drunten im Tale | |
Das Lieben bringt groß Freud | 10 | Wanderlied | |
Das Wandern ist des Müllers Lust | Nach Carl Friedrich Zöllner | 11 | Der Mühlknappe |
Der alte Barbarossa, der Kaiser Friederich | Friedrich Silcher | 13 | Der alte Barbarossa, der Kaiser Friederich |
Der Frühling strahlt durch Feld und Au | C. B. Bischoff | 15 | Frühlingswonne |
Der Himmel lacht und heitre Lüfte spielen | 17 | Trinklied im Frühling | |
Der Jäger zieht zum grünen Wald | Andreas Zöllner | 19 | Jäger-Chor |
Der Mai tritt ein mit Freuden | 21 | Der Mai tritt ein mit Freuden | |
Deutsche Worte hör ich wieder | 22 | Heimkehr | |
Deutschland, Deutschland über alles | Joseph Haydn | 23 | Deutschland über alles |
Drauß ist alles so prächtig | 25 | Drauß ist alles so prächtig | |
Du Schwert an meiner Linken | Carl Maria von Weber | 26 | Schwertlied |
Ein Bursch und Mägdlein | 27 | Im Mai | |
Ein feste Burg ist unser Gott | 123 | Ein feste Burg ist unser Gott | |
Ein Kirchlein steht im Blauen | 28 | Das Kirchlein | |
Es fiel ein Reif in Frühlingsnacht | Friedrich Samuel Riegel | 29 | Es fiel ein Reif in Frühlingsnacht |
Es geht bei gedämpfter Trommel Klang | 30 | Es geht bei gedämpfter Trommel Klang | |
Es giebt a schön's Aelpi | J. W. Immler | 32 | Das Alpenröslein |
Es ist ein Schnitter, der heißt Tod | 33 | Es ist ein Schnitter, der heißt Tod | |
Es ist so still geworden | 35 | Abendlied | |
Es zogen drei Bursche wohl über den Rhein | Friedrich Silcher | 36 | Es zogen drei Bursche wohl über den Rhein |
Freiheit, die ich meine | Karl August Groos | 38 | Freiheit |
Freude jubelt, Liebe waltet | Moritz Hauptmann | 39 | Frühlingslied |
Frisch Gesellen, rührt und regt | Nach Julius Otto | 41 | Schlosserlied |
Geht nun hin und grabt mein Grab | Johann Crüger | 129 | Geht nun hin und grabt mein Grab |
Gelobet seist du, Jesu Christ | 104 | Gelobet seist du, Jesu Christ | |
Halleluja. jauchzt ihr Chöre! | 111 | Halleluja. jauchzt ihr Chöre! | |
Heil euch, wack‘re Männer | Joseph Hartmann Stunz | 46 | An Deutschlands Befreier |
Heil unserm König, Heil | Henry Carey | 48 | Heil unserm König, Heil |
Herzlich lieb hab' ich dich, o Herr | 121 | Herzlich lieb hab' ich dich, o Herr | |
Herzliebster Jesu, was hast du verbrochen | 110 | Herzliebster Jesu, was hast du verbrochen? | |
Heut noch sind wir hier zu Haus | 49 | Zum Abschied | |
Hinaus in die Ferne | Albert Methfessel | 50 | Marschlied |
Ich hab' die Nacht geträumet | Friedrich Samuel Riegel | 51 | Ich hab' die Nacht geträumet |
Ich kenn‘ ein‘ hellen Edelstein | Nach Julius Otto | 52 | Das treue deutsche Herz |
Ich schäme mich des Heilands nicht | Johann Crüger | 119 | Ich schäme mich des Heilands nicht |
Ich und mei‘ Knipperlknapp | Nach Remedius | 54 | Ich und mei‘ Knipperlknapp |
Im Herbst, da muss man trinken | Heinrich August Marschner | 56 | Trinklied |
In einem kühlen Grunde | 58 | In einem kühlen Grunde | |
Jehova! Deinem Namen | 118 | Jehovah | |
Jerusalem, du hochgebaute Stadt | Melchior Franck | 128 | Jerusalem, du hochgebaute Stadt |
Juhei, Blümelein, dufte und blühe | 59 | Juhei, Blümelein! | |
Lasst des Vaterlands Gesang | Friedrich Samuel Riegel | 60 | Vaterlandslied |
Lobt Gott, ihr Christen, alle gleich | 105 | Lobt Gott, ihr Christen, alle gleich | |
Mag auch die Liebe weinen | 61 | Zuversicht | |
Marlborough zieht aus zum Kampfe | 63 | Marlborough | |
Mein Schatzerl ist wandern | 64 | Getrennte Liebe | |
Mich brennt ein heißes Fieber | 65 | Richard Löwenherz | |
Nichts lustiger, als in der Zeit | 67 | Nichts lustiger, als in der Zeit | |
Nun lasst uns gehn und treten | 106 | Nun lasst uns gehn und treten | |
Nun lob, mein Seel, den Herren | 116 | Nun lob, mein Seel, den Herren | |
Nun ruhen alle Wälder | 131 | Nun ruhen alle Wälder | |
O du fröhliche, o du selige | 105 | O du fröhliche, o du selige | |
O Haupt, voll Blut und Wunden | 108 | O Haupt, voll Blut und Wunden | |
O heil‘ger Geist, kehr bei uns ein | 113 | O heil‘ger Geist, kehr bei uns ein | |
O Jesu, meines Lebens Licht | 130 | O Jesu, meines Lebens Licht | |
O Lamm Gottes unschuldig | 107 | O Lamm Gottes, unschuldig | |
O Täler weit, o Höhen | Nach Felix Mendelssohn | 69 | Abschied vom Walde |
Sah ein Knab‘ ein Röslein stehn | Heinrich Werner | 70 | Heidenröslein |
Seht, wie die Sonne dort sinket | 72 | Abendglöckchen | |
Siehst du am Abend die Wolken ziehn | Tröger | 73 | Ewige Liebe |
Singe, wem Gesang gegeben | Joseph Hartmann Stunz | 75 | Gesang |
Tretet in die Runde | Joseph Hartmann Stunz | 77 | Deutsches Bundeslied |
Und hörst du das mächtige Klingen | Nach Adolf Eduard Marschner | 78 | Vaterlandslied |
Unter allen Wipfeln ist Ruh' | Nach Friedrich Kuhlau | 74 | Abendlied |
Verstohlen geht der Mond auf | Friedrich Samuel Riegel | 83 | Verstohlen geht der Mond auf |
Viel tausend Sterne prangen | Call | 82 | Die Sterne |
Was glänzt dort vom Walde | Carl Maria von Weber | 84 | Lützows wilde Jagd |
Was Gott tut, das ist wohlgetan | 127 | Was Gott tut, das ist wohlgetan | |
Was ist des Deutschen Vaterland | 86 | Des Deutschen Vaterland | |
Was schimmert dort auf dem Berge so schön | Conradin Kreutzer | 88 | Die Kapelle |
Wenn die Mailüfte säuseln | 90 | Frühlingsklage | |
Wenn wir am frühen Morgen schon hämmern | Franz Lachner | 92 | Schmiedlied |
Wer hat dich du schöner Wald | Felix Mendelssohn | 94 | Abschied vom Walde |
Wie herrlich sind die Abendstunden | Wolfgang Amadeus Mozart | 96 | Abendlied |
Wie soll ich Dich empfangen | Mel. Melchior Teschner, Satz Johann Sebastian Bach | 103 | Wie soll ich Dich empfangen |
Wisst ihr, wo ich gerne weil‘ | Felix Mendelssohn | 97 | Lieblingsplätzchen |
Zu Augsburg steht ein hohes Haus | Friedrich Silcher | 98 | Zu Augsburg steht ein hohes Haus |
Zu Klingenberg am Maine | Carl Friedrich Zelter | 100 | Trinklied |
Works at CPDL
Title | Page | Year | Composer | Genre | Subgenre | Vo. | Voices |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Abendlied | 74 | 1835 | Friedrich Kuhlau | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Abschied vom Walde, Op. 59, No. 3 | 69 | 1844 | Felix Mendelssohn | Secular | Partsongs | 4 | SATB |
Das Wandern ist des Müllers Lust | 11 | 1844 | Carl Friedrich Zöllner | Secular | Folksongs | 4 | SATB |
Der Jäger Abschied | 94 | 1839 | Felix Mendelssohn | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Die Kapelle (Was schimmert) | 88 | 1848 | Conradin Kreutzer | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Heidenröslein | 70 | ca. 1830 | Heinrich Werner | Secular | Partsongs | 3 or 4 | SAB |
Lieblingsplätzchen, Op. 99, No. 3 | 97 | 1852 | Felix Mendelssohn | Secular | Lieder | 1 | Solo voice |
Lützows wilde Jagd | 84 | 1816 | Carl Maria von Weber | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Schwertlied | 26 | 1816 | Carl Maria von Weber | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Stirb Lieb' und Freud'! | 98 | 1831 | Friedrich Silcher | Secular | Unknown | 4 | TTBB |
Wie soll ich Dich empfangen | 103 | 1615 | Melchior Teschner | Sacred | Chorales | 4 | SATB |