Primo libro di madrigali a 5 voci (Orlando di Lasso): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
mNo edit summary |
(I was editing the wrong page >_>. This should revert to the original) |
||
Line 31: | Line 31: | ||
==List of works== | ==List of works== | ||
{|class="sortable wikitable" cellspacing="0" cellpadding="3px" | {|class="sortable wikitable" cellspacing="0" cellpadding="3px" style="border: solid 1px" | ||
!style="border-bottom: 1px solid"| | !width=34 style="border-bottom: 1px solid"|# | ||
!width= | !width=280 style="border-bottom: 1px solid"|Title | ||
!style="border-bottom: 1px solid"| | !width=80 style="border-bottom: 1px solid"|Part | ||
!width= | !width=200 style="border-bottom: 1px solid"|Poet | ||
|- | |- | ||
|align="center"|1{{hs|.1}} || [[Cantai, or piango (Orlando di Lasso)|''Cantai, hor piango, e non men di dolcezza'']] || ''Prima parte''||{{ss|Francesco|Petrarca}} | |||
|- | |- | ||
|align="center"|1{{hs|.2}} || [[Cantai, or piango (Orlando di Lasso)|''Tengan dunque ver' me l'usato stile'']] || ''Seconda parte''||{{ss|Francesco|Petrarca}} | |||
|- | |- | ||
|align="center"|2 || [[Guarda'l mio stato (Orlando di Lasso)|''Guarda ‘l mio stato, a le vaghezze nove'']] || ||{{ss|Francesco|Petrarca}} | |||
|- | |- | ||
|align="center"|3{{hs|.1}} || [[Alma cortese (Orlando di Lasso)|''Alma cortese, in più bel limbo involta'']] || ''Prima parte''|| | |||
|- | |- | ||
|align="center"|3{{hs|.2}} || [[Alma cortese (Orlando di Lasso)|''C’udirai un se sì lontan risuona'']] || ''Seconda parte''|| | |||
|- | |- | ||
|align="center"|4 || [[Già mi fu col desir (Orlando di Lasso)|''Già mi fu col desir sì dolce il pianto'']] || ||{{ss|Francesco|Petrarca}} | |||
|- | |- | ||
|align="center"|5{{hs|.1}} || [[Quando 'l voler (Orlando di Lasso)|''Quando ‘l voler che con duo sproni ardenti'']] || ''Prima parte''||{{ss|Francesco|Petrarca}} | |||
|- | |- | ||
|align="center"|5{{hs|.2}} || [[Quando 'l voler (Orlando di Lasso)|''Onde, come collui che ‘l colpo teme'']] || ''Seconda parte''||{{ss|Francesco|Petrarca}} | |||
|- | |- | ||
|align="center"|6 || [[Hor qui son lasso (Orlando di Lasso)|''Hor qui son, lasso, et voglio esser altrove'']] || ||{{ss|Francesco|Petrarca}} | |||
|- | |- | ||
|align="center"|7 || [[Poiche'l camin m'è chiuso (Orlando di Lasso)|''Poiche 'l camin m'è chiuso di Mercede'']] || ||{{ss|Francesco|Petrarca}} | |||
|- | |- | ||
|align="center"|8{{hs|.1}} || [[Mentre che 'l cor (Orlando di Lasso)|''Mentre che ‘l cor dagli amorosi vermi'']] || ''Prima parte''||{{ss|Francesco|Petrarca}} | |||
|- | |- | ||
|align="center"|8{{hs|.2}} || [[Mentre che 'l cor (Orlando di Lasso)|''Quel foco è morto e ‘l copre un picciol marmo'']] || ''Seconda parte''||{{ss|Francesco|Petrarca}} | |||
|- | |- | ||
|align="center"|9{{hs|.1}} || [[Poiche l'iniquo e fero mio destino (Orlando di Lasso)|''Poichè l’iniquo e fero mio destino'']] || ''Prima parte''|| | |||
|- | |- | ||
|align="center"|9{{hs|.2}} || [[Poiche l'iniquo e fero mio destino (Orlando di Lasso)|''Diviso m’ha dal bel guardo divino'']] || ''Seconda parte''|| | |||
|- | |- | ||
|align="center"|10 || [[Mia benigna fortuna (Orlando di Lasso)|''Mia benigna fortuna e 'l viver lieto'']] || ||{{ss|Francesco|Petrarca}} | |||
|- | |- | ||
|align="center"|11{{hs|.1}} || [[O invidia, nemica di vertute (Orlando di Lasso)|''O Invidia nemica di vertute'']] || ''Prima parte''||{{ss|Francesco|Petrarca}} | |||
|- | |- | ||
|align="center"|11{{hs|.2}} || [[O invidia, nemica di vertute (Orlando di Lasso)|''Né però che con atti acerbi et rei'']] || ''Seconda parte''||{{ss|Francesco|Petrarca}} | |||
|- | |- | ||
|align="center"|12 || [[Crudel, acerba, inesorabil Morte (Orlando di Lasso)|''Crudel, acerba, inexorabil Morte'']] || ||{{ss|Francesco|Petrarca}} | |||
|- | |- | ||
|align="center"|13 || [[Pon fren' al gran dolor (Orlando di Lasso)|''Pon' freno al gran dolor che ti trasporta'']] || ||{{ss|Francesco|Petrarca}} | |||
|- | |- | ||
|align="center"|14{{hs|.1}} || [[Fiera stella (Orlando di Lasso)|''Fiera stella se ’l ciel ha forza in noi'']] || ''Prima parte''||{{ss|Francesco|Petrarca}} | |||
|- | |- | ||
|align="center"|14{{hs|.2}} || [[Fiera stella (Orlando di Lasso)|''Ma tu prendi a diletto i dolor' miei'']] || ''Seconda parte''||{{ss|Francesco|Petrarca}} | |||
|- | |||
|align="center"|15 || [[Quando la sera scaccia (Orlando di Lasso)|''Quando la sera scaccia il chiaro giorno'']] || ||{{ss|Francesco|Petrarca}} | |||
|- | |||
|align="center"|16{{hs|.1}} || [[S'io talor muovo gli occhi (Orlando di Lasso)|''S’io tal’hor muovo gl’occhi a mirar voi'']] || ''Prima parte''||{{ss|Francesco|Ronconi}} | |||
|- | |||
|align="center"|16{{hs|.2}} || [[S'io talor muovo gli occhi (Orlando di Lasso)|''All’hor lasso la man'']] || ''Seconda parte''||{{ss|Francesco|Ronconi}} | |||
|- | |||
|align="center"|17 || [[Con lei foss'io (Orlando di Lasso)|''Con lei foss’io da che si parte il sole'']] || ||{{ss|Francesco|Petrarca}} | |||
|- | |||
|align="center"|18 || [[Ben mi credea (Orlando di Lasso)|''Ben mi credea passar mio tempo omai'']] || ||{{ss|Francesco|Petrarca}} | |||
|- | |||
|align="center"|19{{hs|.1}} || [[Solo e pensoso (Orlando di Lasso)|''Solo et pensoso i piú deserti campi'']] || ''Prima parte''||{{ss|Francesco|Petrarca}} | |||
|- | |||
|align="center"|19{{hs|.2}} || [[Solo e pensoso (Orlando di Lasso)|''Sí ch’io mi credo omai che monti et piagge'']] || ''Seconda parte''||{{ss|Francesco|Petrarca}} | |||
|- | |||
|align="center"|20 || [[Pien d'un vago pensier (Orlando di Lasso)|''Pien d’un vago penser che me desvia'']] || ||{{ss|Francesco|Petrarca}} | |||
|- | |||
|align="center"|21 || [[L'altr'hier sul mezzogiorno (Orlando di Lasso)|''L’altr’hier sul mezzo giorno'']] || || | |||
|- | |||
|align="center"|22 || [[Perché nemica mia mi vi mostrate (Orlando di Lasso)|''Perchè nemica mia, mi vi mostrate'']] || || | |||
|} | |} | ||
Revision as of 06:07, 17 January 2016
General information
Description: Orlando di Lasso's first book of madrigals for five parts. All works in this book are attributed to Lasso.
First published: Antonio Gardano, Venice, 1555.
Known editions: 11. All have the same index.
- 1555 - Di Orlando di Lassus il Primo Libro di Madrigali a cinque voci, novamente dato in luce. Libro Primo. In Venetia apresso di Antonio Gardano. 1555.
- 1557 - Di Orlando di Lassus il Primo Libro di Madrigali a cinque voci, novamente per Antonio Gardano ristampato. A cinque voci. In Venetia appresso di Antonio Gardano. 1557.
- 1562-1 - Di Orlando di Lassus il Primo Libro di Madrigali a cinque voci, novamente ristampati. A cinque voci. In Venetia, appresso Francesco Ramazetto. 1562.
- 1562-2 - Orlando di Lassus li Madrigali a cinque voci, Libro Primo. Nouvamente ristampati et con ogni diligentia coretti. In Vinegia, appresso Girolamo Scotto, 1562.
- 1566-1 - Di Orlando di Lassus il Primo Libro di Madrigali a cinque voci, novamente ristampato. A cinque voci. In Venetia. [In fine:] "In Venetia appresso Francesco Rampazetto 1566".
- 1566-2 - Di Orlando di Lassus il Primo Libro di Madrigali a cinque voci, novamente per Antonio Gardano ristampato. A cinque voci. In Venetia appresso di Antonio Gardano. 1566.
- 1567 - Di Orlando di Lassus il Primo Libro de Madrigali a cinque voci. Novamente stampato e coretto. In Vinegia 1567. Appresso Girolamo Scotto.
- 1570 - Di Orlando di Lassus il Primo Libro di Madrigali a cinque voci, novamente con ogni diligentia ristampati. A cinque voci. In Venetia apresso li figliuoli di Antonio Gardano.
- 1573 - Di Orlando di Lassus il Primo Libro de Madrigali a cinque voci, nuovamente ristampati. In Vinegia, appresso Girolamo Scotto, 1573.
- 1582 - Di Orlando d Lassus il Primo Libro de Madrigali a cinque voci novamente con ogni diligentia ristampati. In Venetia appresso Angelo Gardano. 1582.
- 1586 - Di Orlando di Lassus il Primo Libro de Madrigali a cinque voci. Novamente ristampati. In Vinegia appresso l'herede di Girolamo Scotto. 1586.
Facsimile: Original 1555 edition. IMSLP