Neue und lustige weltliche deutsche Liedlein (Antonio Scandello): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(Created page with "thumb|Title page ==General information== '''Title:''' ''Nawe und lustige Weltliche Deudsche Liedlein'' '''Editors / Compilers:''' Antonio Sca...") |
|||
Line 22: | Line 22: | ||
==Contents== | ==Contents== | ||
{|class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" | ||
|- | |||
|No. | |||
|Text Incipit | |||
|Voices | |||
|- | |||
|1 | |||
|So wil ich frisch und frölich sein | |||
|5 | |||
|- | |||
|2 | |||
|Den liebsten Bulen den ich hab | |||
|5 | |||
|- | |||
|3 | |||
|Man sagt wol in dem Meyen | |||
|5 | |||
|- | |||
|4 | |||
|Ach hertziges Hertz | |||
|5 | |||
|- | |||
|5 | |||
|Gros lieb hat mich umbfangen | |||
|5 | |||
|- | |||
|6 | |||
|Ich weis mir ein fest gebawet haus | |||
|5 | |||
|- | |||
|7 | |||
|Kein lieb on leid | |||
|5 | |||
|- | |||
|8 | |||
|Ein Megdlein sagt mir freundlich zu | |||
|5 | |||
|- | |||
|9 | |||
|Guts muts wölln wir sein | |||
|5 | |||
|- | |||
|10 | |||
|Wer hie mit mir wil frölich sein | |||
|5 | |||
|- | |||
|11 | |||
|Ein guter Wein ist lobens werth | |||
|5 | |||
|- | |||
|12 | |||
|Von deinent wegen bin ich hir | |||
|5 | |||
|- | |||
|13 | |||
|Vergangen ist mir glück und heil | |||
|5 | |||
|- | |||
|14 | |||
|[[Ein Hennlein weiß (Antonio Scandello)|Ein henlein weis]] | |||
|4 | |||
|- | |||
|15 | |||
|Mit lieb bin ich umbfangen | |||
|4 | |||
|- | |||
|16 | |||
|Schein uns du liebe Sonne | |||
|4 | |||
|- | |||
|17 | |||
|Ach Gott wem soll ichs klagen | |||
|4 | |||
|- | |||
|18 | |||
|Trinck Wein so beschert dir Gott Wein | |||
|6 | |||
|- | |||
|19 | |||
|Der Wein der schmeckt mir also wol | |||
|6 | |||
|- | |||
|20 | |||
|Bistu der Hensel Schütze | |||
|6 | |||
|} | |} | ||
[[Category:Music publications]] | [[Category:Music publications]] | ||
[[Category:Renaissance music]] | [[Category:Renaissance music]] |
Revision as of 20:03, 17 March 2019
General information
Title: Nawe und lustige Weltliche Deudsche Liedlein
Editors / Compilers: Antonio Scandello
Language: German
Publication date and place: Gedruckt zu Dreßden durch Gimel Bergen, 1578 .
Description: Nawe und lustige Weltliche Deudsche Liedlein: mit
Vier, Fünff, und Sechs Stimmen, auff allerley Instrumenten zu gebrauchen, und lieblich zu singen.
Durch ANTONIUM SCANDELLUM, Churfürstlicher G. zu Sachsen
Capellmeister componiret und in Druck vorfertiget.
Mit Röm. Key. May. Freyheiten.
Gedruckt zu Dreßden durch Gimel Bergen
ANNO M. D. LXXVIII.
External websites:
- Sächsische Landesbibliothek: Nawe und lustige Weltliche Deudsche Liedlein
- RISM: Scandello, Antonio - Partsongs
Contents
No. | Text Incipit | Voices |
1 | So wil ich frisch und frölich sein | 5 |
2 | Den liebsten Bulen den ich hab | 5 |
3 | Man sagt wol in dem Meyen | 5 |
4 | Ach hertziges Hertz | 5 |
5 | Gros lieb hat mich umbfangen | 5 |
6 | Ich weis mir ein fest gebawet haus | 5 |
7 | Kein lieb on leid | 5 |
8 | Ein Megdlein sagt mir freundlich zu | 5 |
9 | Guts muts wölln wir sein | 5 |
10 | Wer hie mit mir wil frölich sein | 5 |
11 | Ein guter Wein ist lobens werth | 5 |
12 | Von deinent wegen bin ich hir | 5 |
13 | Vergangen ist mir glück und heil | 5 |
14 | Ein henlein weis | 4 |
15 | Mit lieb bin ich umbfangen | 4 |
16 | Schein uns du liebe Sonne | 4 |
17 | Ach Gott wem soll ichs klagen | 4 |
18 | Trinck Wein so beschert dir Gott Wein | 6 |
19 | Der Wein der schmeckt mir also wol | 6 |
20 | Bistu der Hensel Schütze | 6 |