Liederschatz für Männerchor (Heinrich Pfeil): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
|||
Line 20: | Line 20: | ||
==Contents== | ==Contents== | ||
{|class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" | ||
|- | |||
|Text Incipit | |||
|Composer | |||
|No.||Title / CPDL page | |||
|- | |||
|Ach, du klarblauer Himmel | |||
|[[Friedrich Silcher]] | |||
|1||{{NoCo|Wohin mit der Freud|comp=Friedrich Silcher}} | |||
|- | |||
|Am Brunnen vor dem Tore | |||
|Mel. [[Franz Schubert]], Satz [[Friedrich Silcher]] | |||
|2||{{NoCo|Der Lindenbaum|comp=Franz Schubert}} | |||
|- | |||
|Am fernen Horizonte erscheint wie ein Nebelbild | |||
|[[Felix Mendelssohn]] | |||
|3||{{NoCo|Wasserfahrt, Op. 50, No. 4|Wasserfahrt|comp=Felix Mendelssohn}} | |||
|- | |||
|Ännchen von Tharau | |||
|[[Friedrich Silcher]] | |||
|4||{{NoCo|Ännchen von Tharau|comp=Friedrich Silcher}} | |||
|- | |||
|Auf Freunde lasst das Jahr uns singen | |||
|[[Felix Mendelssohn]] | |||
|5||Stiftungsfeier | |||
|- | |||
|Brüder, reicht die Hand zum Bunde | |||
|[[Wolfgang Amadeus Mozart]] | |||
|6||Bundeslied | |||
|- | |||
|Da unten ist Frieden | |||
|[[Karl Johann Christian Kloss]] | |||
|9||{{NoCo|Frieden|Grabesruhe|comp=Karl Johann Christian Kloss}} | |||
|- | |||
|Das ist der Tag des Herrn | |||
|[[Conradin Kreutzer]] | |||
|7||{{NoCo|Das ist der Tag des Herrn|Schäfers Sonntagslied|comp=Conradin Kreutzer}} | |||
|- | |||
|Das Wandern ist des Müllers Lust | |||
|[[Carl Friedrich Zöllner]] | |||
|8||{{NoCo|Das Wandern ist des Müllers Lust|Wanderschaft|comp=Carl Friedrich Zöllner}} | |||
|- | |||
|Der Mai ist gekommen | |||
|Mel. [[Justus Wilhelm Lyra]], Satz [[Friedrich Silcher]] | |||
|10||Burschenlust | |||
|- | |||
|Der See ruht tief im blauen Traum | |||
|[[Robert Schumann]] | |||
|11||{{NoCo|Der träumende See|comp=Robert Schumann}} | |||
|- | |||
|Des Jahres letzte Stunde | |||
|[[Johann Abraham Peter Schulz]] | |||
|12||Am Sylvester-Abend | |||
|- | |||
|Die Heere blieben am Rheine steh‘n | |||
|[[Carl Gottlieb Reißiger]] | |||
|13||Blücher am Rhein | |||
|- | |||
|Die Mühle, die dreht ihre Flügel | |||
|Lorenz Lehmann | |||
|14||Die Müllerin | |||
|- | |||
|Die Rose stand im Tau, es waren Perlen | |||
|[[Robert Schumann]] | |||
|15||{{NoCo|Die Rose stand im Tau, Op. 65, No. 1|Die Rose stand im Tau|comp=Robert Schumann}} | |||
|- | |||
|Dir möcht’ ich diese Lieder weihen | |||
|[[Conradin Kreutzer]] | |||
|16||An das Vaterland | |||
|- | |||
|Drauß ist alles so prächtig | |||
|A. Jürgens | |||
|17||Im Mai | |||
|- | |||
|Droben stehet die Kapelle | |||
|[[Conradin Kreutzer]] | |||
|18||Die Kapelle | |||
|- | |||
|Du junges Grün, du frisches Gras | |||
|[[Robert Schumann]] | |||
|19||{{NoCo|Erstes Grün, Op. 35, No. 4|Erstes Grün|comp=Robert Schumann}} | |||
|- | |||
|Du Schwert an meiner Linken | |||
|[[Carl Maria von Weber]] | |||
|20||{{NoCo|Schwertlied|comp=Carl Maria von Weber}} | |||
|- | |||
|Es blies ein Jäger wohl in sein Horn | |||
|Chr. August Pohlenz | |||
|21||Jägerlied | |||
|- | |||
|Es braust ein Ruf wie Donnerhall | |||
|[[Karl Wilhelm]] | |||
|22||{{NoCo|Die Wacht am Rhein|comp=Karl Wilhelm}} | |||
|- | |||
|Es geht bei gedämpfter Trommel Klang | |||
|[[Friedrich Silcher]] | |||
|23||Der Soldat | |||
|- | |||
|Es heult der Sturm, es braust das Meer | |||
|[[Felix Mendelssohn]] | |||
|24||Schwur freier Männer, nach dem „Bacchuschor“ aus „Antigone“ | |||
|- | |||
|Es ist bestimmt in Gottes Rat | |||
|[[Felix Mendelssohn]] | |||
|25||{{NoCo|Es ist bestimmt in Gottes Rat - Chorsatz|Gottes Rat und Scheiden|comp=Felix Mendelssohn}} | |||
|- | |||
|Es ist ein’ Ros’ entsprungen. | |||
|Aus dem 13. Jahrh. | |||
|26||Es ist ein’ Ros’ entsprungen. | |||
|- | |||
|Es klingt ein heller Klang | |||
|[[Hans Georg Nägeli]] | |||
|27||Es klingt ein heller Klang | |||
|- | |||
|Frei wie des Adlers mächtiges Gefieder | |||
|[[Heinrich August Marschner]] | |||
|28||Liedesfreiheit | |||
|- | |||
|Gott grüße dich! Kein andrer Gruß | |||
|Franz Mücke | |||
|29||Gott grüße dich! | |||
|- | |||
|He da, Wein her! | |||
|[[Carl Friedrich Zöllner]] | |||
|30||Das Lied vom Rheinwein | |||
|- | |||
|Heil'ge Nacht, o gieße du | |||
|[[Ludwig van Beethoven]] | |||
|31||{{NoCo|Hymne an die Nacht|comp=Ludwig van Beethoven}} | |||
|- | |||
|Hör‘ uns Allmächtiger | |||
|[[Carl Maria von Weber]] | |||
|32||{{NoCo|Gebet vor der Schlacht|Gebet|comp=Carl Maria von Weber} | |||
|- | |||
|Horch, wie brauset der Sturm | |||
|[[Conradin Kreutzer]] | |||
|33||{{NoCo|Märznacht|comp=Conradin Kreutzer}} | |||
|- | |||
|Ich geh' noch abends spät vorbei | |||
|[[Conradin Kreutzer]] | |||
|34||{{NoCo|Abendfeier|comp=Conradin Kreutzer}} | |||
|- | |||
|Ich hatt' einen Kameraden | |||
|[[Friedrich Silcher]] | |||
|35||Der gute Kamerad | |||
|- | |||
|Ich suche dich | |||
|[[Conradin Kreutzer]] | |||
|36||Forschen nach Gott | |||
|- | |||
|Ich weiß ein Mädchen hübsch und fein | |||
|Nach [[Karl Friedrich Julius Girschner]] | |||
|37||{{NoCo|Hüte dich|comp=Karl Friedrich Julius Girschner}} | |||
|- | |||
|Ich weiß nicht, was soll es bedeuten | |||
|[[Friedrich Silcher]] | |||
|38||{{NoCo|Die Loreley|comp=Friedrich Silcher}} | |||
|- | |||
|Im Krug zum grünen Kranze | |||
|[[Carl Friedrich Zöllner]] | |||
|39||Einkehr | |||
|- | |||
|In dem Himmel ruht die Erde | |||
|Franz Otto | |||
|40||Ständchen | |||
|- | |||
|In einem kühlen Grunde | |||
|Mel. [[Friedrich Glück]], Satz [[Friedrich Silcher]] | |||
|41||{{NoCo|Untreue|comp=Friedrich Glück}} | |||
|- | |||
|Jetzt gang i an's Brünnele | |||
|[[Friedrich Silcher]] | |||
|42||Die drei Röselein | |||
|- | |||
|Kein Feuer, keine Kohle | |||
|[[Johannes Dürrner]] | |||
|43||Heimliche Liebe | |||
|- | |||
|Nun leb wohl, du kleine Gasse | |||
|[[Friedrich Silcher]] | |||
|44||{{NoCo|In der Ferne|comp=Friedrich Silcher}} | |||
|- | |||
|Nun zu guter Letzt geben wir dir jetzt | |||
|[[Felix Mendelssohn]] | |||
|45||{{NoCo|Comitat: Nun zu guter Letzt, Op. 76 No. 4|Comitat|comp=Felix Mendelssohn}} | |||
|- | |||
|Nur in des Herzens heilig ernster Stille | |||
|[[Friedrich Ferdinand Flemming]] | |||
|46||{{NoCo|Integer vitae|Nur in des Herzens|comp=Friedrich Ferdinand Flemming}} | |||
|- | |||
|O du fröhliche, o du selige | |||
|Volksweise. | |||
|47||Weihnachtslied | |||
|- | |||
|O Schutzgeist alles Schönen | |||
|[[Wolfgang Amadeus Mozart]] | |||
|48||Weihe des Gesanges (Original: O Isis und Osiris) | |||
|- | |||
|Rosestock, Holderblüt’ | |||
|[[Friedrich Silcher]] | |||
|49||Rosestock, Holderblüt’ | |||
|- | |||
|S‘ ist doch närrisch, wenn wir eben nur | |||
|Franz Otto | |||
|54||Blauer Montag | |||
|- | |||
|Sah ein Knab‘ ein Röslein stehn | |||
|[[Heinrich Werner]] | |||
|50||{{NoCo|Heidenröslein|comp=Heinrich Werner}} | |||
|- | |||
|Schöne Ahnung ist erglommen | |||
|[[Carl Maria von Weber]] | |||
|51||{{NoCo|Frühlingsahnung|Frühlingslied|comp=Carl Maria von Weber}} | |||
|- | |||
|Setze mir nicht, du Grobian | |||
|[[Felix Mendelssohn]] | |||
|52||Türkisches Schenkenlied | |||
|- | |||
|Singe, wem Gesang gegeben | |||
|Joseph Hartmann Stunz | |||
|53||Freie Kunst | |||
|- | |||
|So sei gegrüßt viel tausendmal | |||
|[[Robert Schumann]] | |||
|55||{{NoCo|Frühlingsgruß, Op. 79, No. 4|Frühlingsgruß|comp=Robert Schumann}} | |||
|- | |||
|Stumm schläft der Sänger | |||
|[[Friedrich Silcher]] | |||
|56||{{NoCo|Schottischer Bardenchor|comp=Friedrich Silcher}} | |||
|- | |||
|Unter allen Wipfeln ist Ruh' | |||
|Nach [[Friedrich Kuhlau]] | |||
|57||{{NoCo|Abendlied|Unter allen Wipfeln ist Ruh'|comp=Friedrich Kuhlau}} | |||
|- | |||
|Vater, ich rufe dich | |||
|Friedrich Heinrich Himmel | |||
|58||Gebet während der Schlacht | |||
|- | |||
|Vöglein, was singst im Wald du so laut? | |||
|[[Johannes Dürrner]] | |||
|59||Das Vöglein im Walde | |||
|- | |||
|Warum bist du so ferne? | |||
|[[Adolf Eduard Marschner]] | |||
|60||Ständchen | |||
|- | |||
|Was glänzt dort vom Walde | |||
|[[Carl Maria von Weber]] | |||
|61||{{NoCo|Lützows wilde Jagd|comp=Carl Maria von Weber}} | |||
|- | |||
|Was schimmert dort auf dem Berge so schön | |||
|[[Conradin Kreutzer]] | |||
|62||{{NoCo|Die Kapelle (Was schimmert)|Die Kapelle|comp=Conradin Kreutzer}} | |||
|- | |||
|Was uns eint als deutsche Brüder | |||
|[[Felix Mendelssohn]] | |||
|63||Lied an die Deutschen in Lyon | |||
|- | |||
|Weh, dass wir scheiden müssen | |||
|[[Johanna Kinkel]] | |||
|64||{{NoCo|Ritters Abschied|comp=Johanna Kinkel}} | |||
|- | |||
|Wem Gott will rechte Gunst erweisen | |||
|[[Felix Mendelssohn]] | |||
|65||{{NoCo|Der frohe Wandersmann, Op. 75, No. 1|Der frohe Wandersmann|comp=Felix Mendelssohn}} | |||
|- | |||
|Wenn das atlant'sche Meer | |||
|[[Carl Friedrich Zöllner]] | |||
|66||Wenn das atlant'sche Meer | |||
|- | |||
|Wer hat dich, du schöner Wald | |||
|[[Felix Mendelssohn]] | |||
|67||{{NoCo|Der Jäger Abschied|comp=Felix Mendelssohn}} | |||
|- | |||
|Wie mit grimm'gem Unverstand | |||
|[[Johannes Dürrner]] | |||
|68||{{NoCo|Sturmbeschwörung|comp=Johannes Dürrner}} | |||
|- | |||
|Wie schön bist du, freundliche Stille | |||
|[[Franz Schubert]] | |||
|69||{{NoCo|Die Nacht, Op. 17, No. 4|Die Nacht|comp=Franz Schubert}} | |||
|- | |||
|Willst du in des Lebens Stürmen fest | |||
|[[Johannes Dürrner]] | |||
|70||Lebensregel | |||
|- | |||
|Wo möcht' ich sein? | |||
|[[Carl Friedrich Zöllner]] | |||
|71||Wo möcht' ich sein? | |||
|- | |||
|Wohl denk’ ich allenthalben | |||
|[[Franz Schubert]] | |||
|72||{{NoCo|Der Entfernten, D.331|Der Entfernten|comp=Franz Schubert}} | |||
|- | |||
|Zu dem Wettgesange schreiten Minnesänger | |||
|[[Robert Schumann]] | |||
|73||{{NoCo|Die Minnesänger|comp=Robert Schumann}} | |||
|- | |||
|Zu Straßburg auf der Schanz | |||
|[[Friedrich Silcher]] | |||
|74||Der Schweizer | |||
|- | |||
|Zwischen Frankreich und dem Böhmerwald | |||
|[[Johannes Dürrner]] | |||
|75||Auf der Wanderung | |||
|} | |} | ||
Revision as of 09:29, 11 October 2019
General information
Title: Liederschatz für Männerchor
Editors / Compilers: Heinrich Pfeil
Number of voices: 4vv Voicing: SATB
Language: German
Instruments: A cappella
Publication date and place: C. F. Peters, Leipzig, n. d. 1891 .
Description:
Liederschatz für Männerchor.
75
beliebte Chorlieder
für
Männerstimmen
herausgegeben
von
Heinrich Pfeil.
External websites:
Contents
Text Incipit | Composer | No. | Title / CPDL page |
Ach, du klarblauer Himmel | Friedrich Silcher | 1 | Wohin mit der Freud |
Am Brunnen vor dem Tore | Mel. Franz Schubert, Satz Friedrich Silcher | 2 | Der Lindenbaum |
Am fernen Horizonte erscheint wie ein Nebelbild | Felix Mendelssohn | 3 | Wasserfahrt |
Ännchen von Tharau | Friedrich Silcher | 4 | Ännchen von Tharau |
Auf Freunde lasst das Jahr uns singen | Felix Mendelssohn | 5 | Stiftungsfeier |
Brüder, reicht die Hand zum Bunde | Wolfgang Amadeus Mozart | 6 | Bundeslied |
Da unten ist Frieden | Karl Johann Christian Kloss | 9 | Grabesruhe |
Das ist der Tag des Herrn | Conradin Kreutzer | 7 | Schäfers Sonntagslied |
Das Wandern ist des Müllers Lust | Carl Friedrich Zöllner | 8 | Wanderschaft |
Der Mai ist gekommen | Mel. Justus Wilhelm Lyra, Satz Friedrich Silcher | 10 | Burschenlust |
Der See ruht tief im blauen Traum | Robert Schumann | 11 | Der träumende See |
Des Jahres letzte Stunde | Johann Abraham Peter Schulz | 12 | Am Sylvester-Abend |
Die Heere blieben am Rheine steh‘n | Carl Gottlieb Reißiger | 13 | Blücher am Rhein |
Die Mühle, die dreht ihre Flügel | Lorenz Lehmann | 14 | Die Müllerin |
Die Rose stand im Tau, es waren Perlen | Robert Schumann | 15 | Die Rose stand im Tau |
Dir möcht’ ich diese Lieder weihen | Conradin Kreutzer | 16 | An das Vaterland |
Drauß ist alles so prächtig | A. Jürgens | 17 | Im Mai |
Droben stehet die Kapelle | Conradin Kreutzer | 18 | Die Kapelle |
Du junges Grün, du frisches Gras | Robert Schumann | 19 | Erstes Grün |
Du Schwert an meiner Linken | Carl Maria von Weber | 20 | Schwertlied |
Es blies ein Jäger wohl in sein Horn | Chr. August Pohlenz | 21 | Jägerlied |
Es braust ein Ruf wie Donnerhall | Karl Wilhelm | 22 | Die Wacht am Rhein |
Es geht bei gedämpfter Trommel Klang | Friedrich Silcher | 23 | Der Soldat |
Es heult der Sturm, es braust das Meer | Felix Mendelssohn | 24 | Schwur freier Männer, nach dem „Bacchuschor“ aus „Antigone“ |
Es ist bestimmt in Gottes Rat | Felix Mendelssohn | 25 | Gottes Rat und Scheiden |
Es ist ein’ Ros’ entsprungen. | Aus dem 13. Jahrh. | 26 | Es ist ein’ Ros’ entsprungen. |
Es klingt ein heller Klang | Hans Georg Nägeli | 27 | Es klingt ein heller Klang |
Frei wie des Adlers mächtiges Gefieder | Heinrich August Marschner | 28 | Liedesfreiheit |
Gott grüße dich! Kein andrer Gruß | Franz Mücke | 29 | Gott grüße dich! |
He da, Wein her! | Carl Friedrich Zöllner | 30 | Das Lied vom Rheinwein |
Heil'ge Nacht, o gieße du | Ludwig van Beethoven | 31 | Hymne an die Nacht |
Hör‘ uns Allmächtiger | Carl Maria von Weber | 32 | Gebet vor der Schlacht|Gebet|comp=Carl Maria von Weber} |
Horch, wie brauset der Sturm | Conradin Kreutzer | 33 | Märznacht |
Ich geh' noch abends spät vorbei | Conradin Kreutzer | 34 | Abendfeier |
Ich hatt' einen Kameraden | Friedrich Silcher | 35 | Der gute Kamerad |
Ich suche dich | Conradin Kreutzer | 36 | Forschen nach Gott |
Ich weiß ein Mädchen hübsch und fein | Nach Karl Friedrich Julius Girschner | 37 | Hüte dich |
Ich weiß nicht, was soll es bedeuten | Friedrich Silcher | 38 | Die Loreley |
Im Krug zum grünen Kranze | Carl Friedrich Zöllner | 39 | Einkehr |
In dem Himmel ruht die Erde | Franz Otto | 40 | Ständchen |
In einem kühlen Grunde | Mel. Friedrich Glück, Satz Friedrich Silcher | 41 | Untreue |
Jetzt gang i an's Brünnele | Friedrich Silcher | 42 | Die drei Röselein |
Kein Feuer, keine Kohle | Johannes Dürrner | 43 | Heimliche Liebe |
Nun leb wohl, du kleine Gasse | Friedrich Silcher | 44 | In der Ferne |
Nun zu guter Letzt geben wir dir jetzt | Felix Mendelssohn | 45 | Comitat |
Nur in des Herzens heilig ernster Stille | Friedrich Ferdinand Flemming | 46 | Nur in des Herzens |
O du fröhliche, o du selige | Volksweise. | 47 | Weihnachtslied |
O Schutzgeist alles Schönen | Wolfgang Amadeus Mozart | 48 | Weihe des Gesanges (Original: O Isis und Osiris) |
Rosestock, Holderblüt’ | Friedrich Silcher | 49 | Rosestock, Holderblüt’ |
S‘ ist doch närrisch, wenn wir eben nur | Franz Otto | 54 | Blauer Montag |
Sah ein Knab‘ ein Röslein stehn | Heinrich Werner | 50 | Heidenröslein |
Schöne Ahnung ist erglommen | Carl Maria von Weber | 51 | Frühlingslied |
Setze mir nicht, du Grobian | Felix Mendelssohn | 52 | Türkisches Schenkenlied |
Singe, wem Gesang gegeben | Joseph Hartmann Stunz | 53 | Freie Kunst |
So sei gegrüßt viel tausendmal | Robert Schumann | 55 | Frühlingsgruß |
Stumm schläft der Sänger | Friedrich Silcher | 56 | Schottischer Bardenchor |
Unter allen Wipfeln ist Ruh' | Nach Friedrich Kuhlau | 57 | Unter allen Wipfeln ist Ruh' |
Vater, ich rufe dich | Friedrich Heinrich Himmel | 58 | Gebet während der Schlacht |
Vöglein, was singst im Wald du so laut? | Johannes Dürrner | 59 | Das Vöglein im Walde |
Warum bist du so ferne? | Adolf Eduard Marschner | 60 | Ständchen |
Was glänzt dort vom Walde | Carl Maria von Weber | 61 | Lützows wilde Jagd |
Was schimmert dort auf dem Berge so schön | Conradin Kreutzer | 62 | Die Kapelle |
Was uns eint als deutsche Brüder | Felix Mendelssohn | 63 | Lied an die Deutschen in Lyon |
Weh, dass wir scheiden müssen | Johanna Kinkel | 64 | Ritters Abschied |
Wem Gott will rechte Gunst erweisen | Felix Mendelssohn | 65 | Der frohe Wandersmann |
Wenn das atlant'sche Meer | Carl Friedrich Zöllner | 66 | Wenn das atlant'sche Meer |
Wer hat dich, du schöner Wald | Felix Mendelssohn | 67 | Der Jäger Abschied |
Wie mit grimm'gem Unverstand | Johannes Dürrner | 68 | Sturmbeschwörung |
Wie schön bist du, freundliche Stille | Franz Schubert | 69 | Die Nacht |
Willst du in des Lebens Stürmen fest | Johannes Dürrner | 70 | Lebensregel |
Wo möcht' ich sein? | Carl Friedrich Zöllner | 71 | Wo möcht' ich sein? |
Wohl denk’ ich allenthalben | Franz Schubert | 72 | Der Entfernten |
Zu dem Wettgesange schreiten Minnesänger | Robert Schumann | 73 | Die Minnesänger |
Zu Straßburg auf der Schanz | Friedrich Silcher | 74 | Der Schweizer |
Zwischen Frankreich und dem Böhmerwald | Johannes Dürrner | 75 | Auf der Wanderung |
Works at CPDL
{|class="wikitable sortable" !No. !Title !Year !Composer !Genre !Subgenre !Vo. !Voices |}