Liederkranz 3. Heft (Erk, Greef): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(Created page with "==General information== '''Title:''' ''Liederkranz 3. Heft'' '''Editors / Compilers:''' Ludwig Erk, Wilhelm Greef {{Voicing|4|SATB}}<br> {{Language|German}} {{Instru...") |
|||
Line 21: | Line 21: | ||
!No. | !No. | ||
!Title / CPDL page | !Title / CPDL page | ||
|- | |||
|Alles schweige! | |||
|Volksweise | |||
|42 | |||
|Vaterlandslied | |||
|- | |||
|Alles, was Odem hat | |||
|Mel. v. [[Johann Friedrich Reichardt]] | |||
|52 | |||
|Lobgesang | |||
|- | |||
|Auferstehn, ja auferstehn wirst du | |||
|[[Karl Heinrich Graun]] | |||
|72 | |||
|{{NoCo|Die Auferstehung|comp=Karl Heinrich Graun}} | |||
|- | |||
|Danket dem Herrn! Die Abendsonne | |||
|Johann Anton André | |||
|27 | |||
|Abendlied | |||
|- | |||
|Danket dem Herrn! Wir danken | |||
|Karl Friedrich Schulz | |||
|54 | |||
|Danklied | |||
|- | |||
|Danket dem Schöpfer, groß ist seine Liebe | |||
|[[Friedrich Ferdinand Flemming]] | |||
|65 | |||
|Dem Dreieinigen | |||
|- | |||
|Der alte Barbarossa | |||
|[[Joseph Gersbach]] | |||
|38 | |||
|Barbarossa | |||
|- | |||
|Der Lenz ist angekommen | |||
|[[Ludwig Erk]] | |||
|12 | |||
|{{NoCo|Lenzes Ankunft|comp=Ludwig Erk}} | |||
|- | |||
|Der Mai ist gekommen | |||
|Volksweise | |||
|2 | |||
|Wanderschaft | |||
|- | |||
|Der Mond ist aufgegangen | |||
|Mel. v. [[Johann Abraham Peter Schulz]] | |||
|30 | |||
|Abendlied | |||
|- | |||
|Des Jahres letzte Stunde | |||
|Mel. v. [[Johann Abraham Peter Schulz]] | |||
|29 | |||
|Am Silvester-Abend | |||
|- | |||
|Deutschland, Deutschland über alles | |||
|Mel. v. [[Joseph Haydn]] | |||
|44 | |||
|Das Lied der Deutschen | |||
|- | |||
|Dich soll mein Lied erheben | |||
|Johann Anton André | |||
|49 | |||
|An Gott | |||
|- | |||
|Die Abendglocke schallet | |||
|Mel. v. [[Johann Friedrich Reichardt]] | |||
|26 | |||
|Abends | |||
|- | |||
|Die Blum‘ in Waldesschlüften | |||
|Friedrich Eduard Wilsing | |||
|25 | |||
|Geistliches Lied | |||
|- | |||
|Die Himmel rühmen | |||
|Mel. v. [[Ludwig van Beethoven|L. v. Beethoven]] | |||
|51 | |||
|{{NoCo|Die Himmel rühmen|Die Ehre Gottes aus der Natur|comp=Ludwig van Beethoven}} | |||
|- | |||
|Die Sonn' erwacht | |||
|[[Carl Maria von Weber|C. M. v. Weber]] | |||
|1 | |||
|{{NoCo|Wanderlied|Morgengesang|comp=Carl Maria von Weber}} (aus Preziosa) | |||
|- | |||
|Die Sterne sind erblichen | |||
|[[Joseph Gersbach]] | |||
|15 | |||
|Morgenlied | |||
|- | |||
|Die, du Quell von Huld und Segen | |||
|Mel. v. [[Louise Reichardt]] | |||
|68 | |||
|Morgenlied | |||
|- | |||
|Dort unten in der Mühle | |||
|Mel. v. [[Friedrich Glück]] | |||
|34 | |||
|Der Wanderer in der Sägemühle | |||
|- | |||
|Drunten im Unterland | |||
|Schwäbisches Volkslied | |||
|5 | |||
|Unterländers Heimweh | |||
|- | |||
|Ein Kirchlein steht im Blauen | |||
|Volksweise | |||
|32 | |||
|Das Kirchlein | |||
|- | |||
|Erhebt euch von der Erde | |||
|Volksweise | |||
|9 | |||
|Soldatenmorgenlied | |||
|- | |||
|Erwacht von süßem Schlummer | |||
|Mel. v. Friedrich Karl Ludwig Scholinus | |||
|13 | |||
|Morgenlied in der schönern Jahreszeit | |||
|- | |||
|Es blüht ein schönes Blümchen | |||
|Volksweise | |||
|23 | |||
|Vergißmeinnicht | |||
|- | |||
|Es ist ein Ros‘ entsprungen | |||
|[[Michael Praetorius]] | |||
|59 | |||
|{{NoCo|Es ist ein Ros entsprungen|comp=Michael Praetorius}} | |||
|- | |||
|Es ist ein Schnitter, heißt der Tod | |||
|[[Louise Reichardt]] | |||
|33 | |||
|{{NoCo|Der Schnitter Tod|comp=Louise Reichardt}} | |||
|- | |||
|Es zieht ein stiller Engel | |||
|Mel. v. Karl Aug. Dreist | |||
|69 | |||
|Geduld | |||
|- | |||
|Freiheit, die ich meine | |||
|Mel. v. Karl Groos | |||
|47 | |||
|Freiheit | |||
|- | |||
|Geh aus, mein Herz | |||
|[[Joseph Gersbach]] | |||
|20 | |||
|{{NoCo|Geh aus mein Herz und suche Freud|comp=Joseph Gersbach}} | |||
|- | |||
|Gesund und frohen Mutes | |||
|Mel. v. [[Johann Abraham Peter Schulz]] | |||
|17 | |||
|Tischlied | |||
|- | |||
|Glocke, du klingst fröhlich | |||
|Mel. v. Friedrich Ernst Fesca | |||
|22 | |||
|An die Glocke | |||
|- | |||
|Großer Gott, wir loben dich | |||
|Peter Ritter | |||
|53 | |||
|Der Ambrosianische Lobgesang | |||
|- | |||
|Harre, meine Seele! | |||
|Mel. v. Cäsar Malan | |||
|67 | |||
|Harre des Herrn! | |||
|- | |||
|Heil dir im Siegerkranz | |||
|Mel. v. Henry Carey | |||
|40 | |||
|Heil dir im Siegerkranz! | |||
|- | |||
|Heil unserm König, Heil! | |||
|Mel. v. Henry Carey | |||
|41 | |||
|Heil unserm König, Heil! | |||
|- | |||
|Herbei, o ihr Gläubigen | |||
|Satz: [[Ludwig Erk]] | |||
|55 | |||
|In der Christnacht | |||
|- | |||
|Ich hab' mich ergeben | |||
|Volksweise | |||
|46 | |||
|Gelübde | |||
|- | |||
|Ich hatt' einen Kameraden | |||
|Volksweise | |||
|37 | |||
|Der gute Kamerad | |||
|- | |||
|Ich hör‘ eine wunderliche Stimm‘ | |||
|[[Joseph Gersbach]] | |||
|6 | |||
|Jägerlied | |||
|- | |||
|Ich sah dem Glanz der Sonne nach | |||
|Volksweise | |||
|19 | |||
|Zwischen Mond und Sonne | |||
|- | |||
|Ich weiß nicht, was soll es bedeuten | |||
|Mel. v. [[Friedrich Silcher]] | |||
|36 | |||
|Die Loreley | |||
|- | |||
|Ich wollt‘ zu Land ausreisen | |||
|Altes Lied (1599) | |||
|10 | |||
|Das gute Beispiel | |||
|- | |||
|Jägers Kleid ist immer grün | |||
|Karl Karow | |||
|7 | |||
|Jägerlied | |||
|- | |||
|Kein schönrer Tod | |||
|Mel. von [[Friedrich Silcher]] | |||
|48 | |||
|Altdeutsches Schlachtlied | |||
|- | |||
|Kennt ihr das Land so wunderschön | |||
|[[Hans Georg Nägeli]] | |||
|39 | |||
|Das Vaterland | |||
|- | |||
|Komm Trost der Nacht | |||
|[[Joseph Gersbach]] | |||
|28 | |||
|{{NoCo|Komm Trost der Nacht, o Nachtigall|comp=Joseph Gersbach}} | |||
|- | |||
|Lieder gib mir, süße Lieder | |||
|Mel. v. [[Wolfgang Amadeus Mozart|W. A. Mozart]] | |||
|11 | |||
|Im Frühling | |||
|- | |||
|Lobt den Herrn! Die Morgensonne | |||
|[[Johann Heinrich Rolle|J. H. Rolle]] | |||
|14 | |||
|Eingangschor aus dem musikalischen Drama {{NoCo|Der Tod Abels|comp=Johann Heinrich Rolle}} | |||
|- | |||
|Morgen müssen wir verreisen | |||
|Mel. v. [[Friedrich Silcher]] | |||
|4 | |||
|Abschied | |||
|- | |||
|Morgenrot! Leuchtest mir | |||
|Volksweise | |||
|8 | |||
|Reiters Morgengesang | |||
|- | |||
|Nun ade, du mein lieb Heimatland | |||
|Volksweise | |||
|3 | |||
|Abschied von der Heimat | |||
|- | |||
|O du fröhliche, o du selige | |||
|Satz: [[Ludwig Erk]] | |||
|56 | |||
|{{NoCo|Allerdreifeiertagslied|comp=Ludwig Erk}} | |||
|- | |||
|O du heilige, hochbenedeite | |||
|Satz: [[Ludwig Erk]] | |||
|57 | |||
|{{NoCo|Allerdreifeiertagslied|comp=Ludwig Erk}} | |||
|- | |||
|O Natur, an deinem Busen | |||
|[[Johann Christian Heinrich Rinck]] | |||
|50 | |||
|An die Natur | |||
|- | |||
|O sanctissima, o piissima | |||
|Satz: [[Ludwig Erk]] | |||
|57 | |||
|{{NoCo|Allerdreifeiertagslied|comp=Ludwig Erk}} | |||
|- | |||
|O seht, auf leisen Flügeln | |||
|[[Joseph Gersbach]] | |||
|16 | |||
|Sonntagsmorgenlied im Frühling | |||
|- | |||
|O Täler weit, o Höhen | |||
|[[Ludwig Erk]] | |||
|24 | |||
|Im Walde | |||
|- | |||
|O wunderschön ist Gottes Erde | |||
|[[Andreas Romberg]] | |||
|18 | |||
|{{NoCo|O wunderschön ist Gottes Erde!|comp=Andreas Romberg}} | |||
|- | |||
|Preis ihm! Er schuf und er erhält | |||
|Mel. v. [[Johann Abraham Peter Schulz]] | |||
|66 | |||
|Preis dem Dreieinigen | |||
|- | |||
|Sah ein Knab' ein Röslein steh'n | |||
|Mel. v. [[Heinrich Werner]] | |||
|35 | |||
|Heidenröslein | |||
|- | |||
|Schlaf wohl, du Himmelsknabe du | |||
|Mel. v. Karl Neuner | |||
|61 | |||
|Der Hirten Lied am Kripplein | |||
|- | |||
|Stille Nacht! Heilige Nacht! | |||
|[[Franz Xaver Gruber]] | |||
|58 | |||
|{{NoCo|Stille Nacht|comp=Franz Xaver Gruber}} | |||
|- | |||
|Stimmt an mit hellem hohen | |||
|Mel. v. Albert Methfessel | |||
|43 | |||
|Deutsches Weihelied | |||
|- | |||
|Tochter Zion, freue dich! | |||
|[[George Frideric Handel|G. F. Händel]] | |||
|63 | |||
|{{NoCo|Tochter Zion, freue dich|comp=George Frideric Handel}} | |||
|- | |||
|Treue Liebe bist zum Grabe | |||
|Mel. v. [[Joseph Haydn]] | |||
|45 | |||
|Mein Vaterland | |||
|- | |||
|Warum sind die Tränen unterm Mond so viel? | |||
|Mel. v. [[Johann Abraham Peter Schulz]] | |||
|70 | |||
|Trost für mancherlei Tränen | |||
|- | |||
|Was schimmert dort auf dem Berge | |||
|Mel. v. [[Conradin Kreutzer]] | |||
|31 | |||
|Die Kapelle | |||
|- | |||
|Welche Morgenröten wallen | |||
|Mel. v. [[Louise Reichardt]] | |||
|60 | |||
|Weihnachtslied | |||
|- | |||
|Wenn Christus, der Herr | |||
|[[George Frideric Handel|G. F. Händel]] | |||
|64 | |||
|Zum Gebet | |||
|- | |||
|Wenn ich ihn nur habe | |||
|Mel. v. [[Heinrich Carl Breidenstein]] | |||
|62 | |||
|Seligkeit in Jesu | |||
|- | |||
|Wider alle Wunden | |||
|Volksweise | |||
|21 | |||
|Das Wunderkraut | |||
|- | |||
|Wie sie so sanft ruh‘n, alle die Seligen | |||
|Mel. v. Friedrich Buckhard Beneken | |||
|71 | |||
|Der Gottesacker | |||
|} | |} | ||
[[Category:Music publications]] | [[Category:Music publications]] |
Revision as of 22:18, 26 June 2018
General information
Title: Liederkranz 3. Heft
Editors / Compilers: Ludwig Erk, Wilhelm Greef
Number of voices: 4vv Voicing: SATB
Language: German
Instruments: A cappella
{{Published}} is obsolete (code commented out), replaced with {{Pub}} for works and {{PubDatePlace}} for publications.
Description: Auswahl heiterer und ernster Gesänge für Schule, Haus und Leben, herausgegeben von Ludwig Erk und Wilhelm Greef; 3. Heft (72 vierstimmige Gesänge für gemischten Chor.), 6. Auflage. Mit neuer Orthografie.
External websites:
Contents
Text Incipit | Composer | No. | Title / CPDL page |
---|---|---|---|
Alles schweige! | Volksweise | 42 | Vaterlandslied |
Alles, was Odem hat | Mel. v. Johann Friedrich Reichardt | 52 | Lobgesang |
Auferstehn, ja auferstehn wirst du | Karl Heinrich Graun | 72 | Die Auferstehung |
Danket dem Herrn! Die Abendsonne | Johann Anton André | 27 | Abendlied |
Danket dem Herrn! Wir danken | Karl Friedrich Schulz | 54 | Danklied |
Danket dem Schöpfer, groß ist seine Liebe | Friedrich Ferdinand Flemming | 65 | Dem Dreieinigen |
Der alte Barbarossa | Joseph Gersbach | 38 | Barbarossa |
Der Lenz ist angekommen | Ludwig Erk | 12 | Lenzes Ankunft |
Der Mai ist gekommen | Volksweise | 2 | Wanderschaft |
Der Mond ist aufgegangen | Mel. v. Johann Abraham Peter Schulz | 30 | Abendlied |
Des Jahres letzte Stunde | Mel. v. Johann Abraham Peter Schulz | 29 | Am Silvester-Abend |
Deutschland, Deutschland über alles | Mel. v. Joseph Haydn | 44 | Das Lied der Deutschen |
Dich soll mein Lied erheben | Johann Anton André | 49 | An Gott |
Die Abendglocke schallet | Mel. v. Johann Friedrich Reichardt | 26 | Abends |
Die Blum‘ in Waldesschlüften | Friedrich Eduard Wilsing | 25 | Geistliches Lied |
Die Himmel rühmen | Mel. v. L. v. Beethoven | 51 | Die Ehre Gottes aus der Natur |
Die Sonn' erwacht | C. M. v. Weber | 1 | Morgengesang (aus Preziosa) |
Die Sterne sind erblichen | Joseph Gersbach | 15 | Morgenlied |
Die, du Quell von Huld und Segen | Mel. v. Louise Reichardt | 68 | Morgenlied |
Dort unten in der Mühle | Mel. v. Friedrich Glück | 34 | Der Wanderer in der Sägemühle |
Drunten im Unterland | Schwäbisches Volkslied | 5 | Unterländers Heimweh |
Ein Kirchlein steht im Blauen | Volksweise | 32 | Das Kirchlein |
Erhebt euch von der Erde | Volksweise | 9 | Soldatenmorgenlied |
Erwacht von süßem Schlummer | Mel. v. Friedrich Karl Ludwig Scholinus | 13 | Morgenlied in der schönern Jahreszeit |
Es blüht ein schönes Blümchen | Volksweise | 23 | Vergißmeinnicht |
Es ist ein Ros‘ entsprungen | Michael Praetorius | 59 | Es ist ein Ros entsprungen |
Es ist ein Schnitter, heißt der Tod | Louise Reichardt | 33 | Der Schnitter Tod |
Es zieht ein stiller Engel | Mel. v. Karl Aug. Dreist | 69 | Geduld |
Freiheit, die ich meine | Mel. v. Karl Groos | 47 | Freiheit |
Geh aus, mein Herz | Joseph Gersbach | 20 | Geh aus mein Herz und suche Freud |
Gesund und frohen Mutes | Mel. v. Johann Abraham Peter Schulz | 17 | Tischlied |
Glocke, du klingst fröhlich | Mel. v. Friedrich Ernst Fesca | 22 | An die Glocke |
Großer Gott, wir loben dich | Peter Ritter | 53 | Der Ambrosianische Lobgesang |
Harre, meine Seele! | Mel. v. Cäsar Malan | 67 | Harre des Herrn! |
Heil dir im Siegerkranz | Mel. v. Henry Carey | 40 | Heil dir im Siegerkranz! |
Heil unserm König, Heil! | Mel. v. Henry Carey | 41 | Heil unserm König, Heil! |
Herbei, o ihr Gläubigen | Satz: Ludwig Erk | 55 | In der Christnacht |
Ich hab' mich ergeben | Volksweise | 46 | Gelübde |
Ich hatt' einen Kameraden | Volksweise | 37 | Der gute Kamerad |
Ich hör‘ eine wunderliche Stimm‘ | Joseph Gersbach | 6 | Jägerlied |
Ich sah dem Glanz der Sonne nach | Volksweise | 19 | Zwischen Mond und Sonne |
Ich weiß nicht, was soll es bedeuten | Mel. v. Friedrich Silcher | 36 | Die Loreley |
Ich wollt‘ zu Land ausreisen | Altes Lied (1599) | 10 | Das gute Beispiel |
Jägers Kleid ist immer grün | Karl Karow | 7 | Jägerlied |
Kein schönrer Tod | Mel. von Friedrich Silcher | 48 | Altdeutsches Schlachtlied |
Kennt ihr das Land so wunderschön | Hans Georg Nägeli | 39 | Das Vaterland |
Komm Trost der Nacht | Joseph Gersbach | 28 | Komm Trost der Nacht, o Nachtigall |
Lieder gib mir, süße Lieder | Mel. v. W. A. Mozart | 11 | Im Frühling |
Lobt den Herrn! Die Morgensonne | J. H. Rolle | 14 | Eingangschor aus dem musikalischen Drama Der Tod Abels |
Morgen müssen wir verreisen | Mel. v. Friedrich Silcher | 4 | Abschied |
Morgenrot! Leuchtest mir | Volksweise | 8 | Reiters Morgengesang |
Nun ade, du mein lieb Heimatland | Volksweise | 3 | Abschied von der Heimat |
O du fröhliche, o du selige | Satz: Ludwig Erk | 56 | Allerdreifeiertagslied |
O du heilige, hochbenedeite | Satz: Ludwig Erk | 57 | Allerdreifeiertagslied |
O Natur, an deinem Busen | Johann Christian Heinrich Rinck | 50 | An die Natur |
O sanctissima, o piissima | Satz: Ludwig Erk | 57 | Allerdreifeiertagslied |
O seht, auf leisen Flügeln | Joseph Gersbach | 16 | Sonntagsmorgenlied im Frühling |
O Täler weit, o Höhen | Ludwig Erk | 24 | Im Walde |
O wunderschön ist Gottes Erde | Andreas Romberg | 18 | O wunderschön ist Gottes Erde! |
Preis ihm! Er schuf und er erhält | Mel. v. Johann Abraham Peter Schulz | 66 | Preis dem Dreieinigen |
Sah ein Knab' ein Röslein steh'n | Mel. v. Heinrich Werner | 35 | Heidenröslein |
Schlaf wohl, du Himmelsknabe du | Mel. v. Karl Neuner | 61 | Der Hirten Lied am Kripplein |
Stille Nacht! Heilige Nacht! | Franz Xaver Gruber | 58 | Stille Nacht |
Stimmt an mit hellem hohen | Mel. v. Albert Methfessel | 43 | Deutsches Weihelied |
Tochter Zion, freue dich! | G. F. Händel | 63 | Tochter Zion, freue dich |
Treue Liebe bist zum Grabe | Mel. v. Joseph Haydn | 45 | Mein Vaterland |
Warum sind die Tränen unterm Mond so viel? | Mel. v. Johann Abraham Peter Schulz | 70 | Trost für mancherlei Tränen |
Was schimmert dort auf dem Berge | Mel. v. Conradin Kreutzer | 31 | Die Kapelle |
Welche Morgenröten wallen | Mel. v. Louise Reichardt | 60 | Weihnachtslied |
Wenn Christus, der Herr | G. F. Händel | 64 | Zum Gebet |
Wenn ich ihn nur habe | Mel. v. Heinrich Carl Breidenstein | 62 | Seligkeit in Jesu |
Wider alle Wunden | Volksweise | 21 | Das Wunderkraut |
Wie sie so sanft ruh‘n, alle die Seligen | Mel. v. Friedrich Buckhard Beneken | 71 | Der Gottesacker |