Il Trionfo di Dori: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
|||
(28 intermediate revisions by 4 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
== General information == | == General information == | ||
Il | Il Trionfo di Dori, descritto da diversi, et posto in Musica, à Sei Voci, da altretanti Autori''. In Venetia Appresso Angelo Gardano. 1592. Kassel, Landesbibliothek und Murhardsche Bibliothek der Stadt Kassel. | ||
{{PubDatePlace|1592|by Angelo Gardano in Venice.| }} | |||
'''Facsimile : ''' [https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b84525795.image BNF Gallica]. | |||
==Contents== | |||
'''Tip:''' Titles in the center column which appear in blue are hyperlinks to the score page on CPDL - click on them for free editions. | |||
{|class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! No. | |||
!width=200| Title | |||
!width=180| Composer | |||
|- | |||
| '''1''' | |||
| ''[[Un giorno a Pale sacro (Ippolito Baccusi)|Un giorno a Pale sacro]]'' | |||
| [[Ippolito Baccusi]] | |||
|- | |||
| '''2''' | |||
| ''[[Dove sorge piacevole (Hippolito Sabino)|Dove sorge piacevole]]'' | |||
| [[Hippolito Sabino]] | |||
|- | |||
| '''3''' | |||
| ''[[Hor ch'ogni vento tace (Orazio Vecchi)|Hor ch'ogni vento tace]]'' | |||
| [[Orazio Vecchi]] | |||
|- | |||
| '''4''' | |||
| ''[[Se cantano gl'augelli (Giovanni Gabrieli)|Se cantano gl'augelli]]'' | |||
| [[Giovanni Gabrieli]] | |||
|- | |||
| '''5''' | |||
| ''[[Ninfe a danzar venite (Alfonso Preti)|Ninfe a danzar venite]]'' | |||
| [[Alfonso Preti]] | |||
|- | |||
| '''6''' | |||
| ''[[Leggiadre Ninfe (Luca Marenzio)|Leggiadre ninfe e pastorelli amanti]] | |||
| [[Luca Marenzio]] | |||
|- | |||
| '''7''' | |||
| ''[[Vaghe ninfe selvagge (Giovanni de Macque)|Vaghe ninfe selvagge]] | |||
| [[Giovanni de Macque]] | |||
|- | |||
| '''8''' | |||
| ''[[All' apparir di Dori (Horatio Colombano)|All'apparir di Dori anzi del sole]] | |||
| [[Horatio Colombano]] | |||
|- | |||
| '''9''' | |||
| ''[[Giunta qui Dori (Giovanni Cavaccio)|Giunta qui Dori e pastorelli amanti]]'' | |||
| [[Giovanni Cavaccio]] | |||
|- | |||
| '''10''' | |||
| ''[[Nel tempo ritorna Zefiro (Annibale Stabile)|Nel tempo ritorna Zefiro]]'' | |||
| [[Annibale Stabile]] | |||
|- | |||
| '''11''' | |||
| ''[[All' ombra d'un bel faggio (Paolo Bozzi)|All'ombra d'un bel faggio]]'' | |||
| [[Paolo Bozzi]] | |||
|- | |||
| '''12''' | |||
| ''[[Sù le fiorite sponde (Tiburtio Massaino)|Sù le fiorite sponde]]'' | |||
| [[Tiburtio Massaino]] | |||
|- | |||
| '''13''' | |||
| ''[[In una verde piaggia vidi Ninfe e Pastori (Giovanni Matteo Asola)|In una verde piaggia]]'' | |||
| [[Giovanni Matteo Asola]] | |||
|- | |||
| '''14''' | |||
| ''[[Smeraldi eran le rive (Giulio Eremita)|Smeraldi eran le rive il fium' argento]]'' | |||
| [[Giulio Eremita]] | |||
|- | |||
| '''15''' | |||
| ''[[Lungo le chiare linfe (Philippe de Monte)|Lungo le chiare linfe]]'' | |||
| [[Philippe de Monte]] | |||
|- | |||
| '''16''' | |||
| ''[[Ove tra l'herba a 6 (Giovanni Croce)|Ove tra l'herbe e i fiori]]'' | |||
| [[Giovanni Croce]] | |||
|- | |||
| '''17''' | |||
| ''[[Quando lieta vezzosa (Pietro Andrea Bonini)|Quando lieta vezzosa]]'' | |||
| [[Pietro Andrea Bonini]] | |||
|- | |||
| '''18''' | |||
| ''[[Eran Ninfe e Pastori (Alessandro Striggio)|Eran Ninfe e Pastori]]'' | |||
| [[Alessandro Striggio]] | |||
|- | |||
| '''19''' | |||
| ''[[Più transparente velo (Giovanni Florio)|Più transparente velo]]'' | |||
| [[Giovanni Florio]] | |||
|- | |||
| '''20''' | |||
| ''[[Di pastorali accenti (Leone Leoni)|Di pastorali accenti]]'' | |||
| [[Leone Leoni]] | |||
|- | |||
| '''21''' | |||
| ''[[Sotto l'ombroso speco (Felice Anerio)|Sotto l'ombroso speco]]'' | |||
| [[Felice Anerio]] | |||
|- | |||
| '''22''' | |||
| ''[[L'inargentato lido (Gasparo Zerto)|L'inargentato lido]]'' | |||
| [[Gasparo Zerto]] | |||
|- | |||
| '''23''' | |||
| ''[[Quand' apparisti o vag' o amata Dori (Ruggiero Giovannelli)|Quand' apparisti o vag' o amata Dori]]'' | |||
| [[Ruggiero Giovannelli]] | |||
|- | |||
| '''24''' | |||
| ''[[Mentr' à quest' ombr' intorno (Gasparo Costa)|Mentr' a quest' ombr' intorno]]'' | |||
| [[Gasparo Costa]] | |||
|- | |||
| '''25''' | |||
| ''[[Dori à quest' ombre e l'aura (Lelio Bertani)|Dori à quest' ombre e l'aura]]'' | |||
| [[Lelio Bertani]] | |||
|- | |||
| '''26''' | |||
| ''[[Mentre pastori e ninfe (Ludovico Balbi)|Mentre pastori e ninfe]]'' | |||
| [[Lodovico Balbi]] | |||
|- | |||
| '''27''' | |||
| ''[[Al mormorar dei liquidi cristalli (Giovanni Gastoldi)|Al mormorar dei liquidi cristalli]]'' | |||
| [[Giovanni Gastoldi]] | |||
|- | |||
| '''28''' | |||
| ''[[Da lo spuntar de matutini albori (Costanzo Porta)|Da lo spuntar de matutini albori]] | |||
| [[Costanzo Porta]] | |||
|- | |||
| '''29''' | |||
| ''[[Quando dal terzo cielo (Giovanni Pierluigi da Palestrina)|Quando dal terzo cielo]] | |||
| [[Giovanni Pierluigi da Palestrina]] | |||
|} | |||
==Works at CPDL== | |||
{{MultiPubList|yr,seq,gen,subg,vo,voices|1592}} | |||
== External links == | == External links == | ||
{{DEFAULTSORT:{{WorkSorter}}}} | |||
[[Category:Music publications]] | [[Category:Music publications]] |
Revision as of 02:02, 21 June 2019
General information
Il Trionfo di Dori, descritto da diversi, et posto in Musica, à Sei Voci, da altretanti Autori. In Venetia Appresso Angelo Gardano. 1592. Kassel, Landesbibliothek und Murhardsche Bibliothek der Stadt Kassel.
Publication date and place: 1592 by Angelo Gardano in Venice.
Facsimile : BNF Gallica.
Contents
Tip: Titles in the center column which appear in blue are hyperlinks to the score page on CPDL - click on them for free editions.
Works at CPDL
Title | Year | No. | Genre | Subgenre | Vo. | Voices |
---|---|---|---|---|---|---|
Al mormorar dei liquidi cristalli | 1592 | 27 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB, SATTTB |
All' apparir di Dori | 1592 | 8 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
All' ombra d'un bel faggio | 1592 | 11 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Da lo spuntar de matutini albori | 1592 | 28 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Di pastorali accenti | 1592 | 20 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Dori à quest' ombre e l'aura | 1592 | 25 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Dove sorge piacevole | 1592 | 2 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Eran Ninfe e Pastori | 1592 | 18 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Giunta qui Dori | 1592 | 9 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Hor ch'ogni vento tace | 1592 | 3 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
In una verde piaggia vidi Ninfe e Pastori | 1592 | 13 | Secular | Madrigals | 6 | SSATBB |
L'inargentato lido | 1592 | 22 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Leggiadre Ninfe | 1591 | 6 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Lungo le chiare linfe | 1592 | 15 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Mentr' à quest' ombr' intorno | 1592 | 24 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Mentre pastori e ninfe | 1592 | 26 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Nel tempo ritorna Zefiro | 1592 | 10 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Ninfe a danzar venite | 1592 | 5 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Ove tra l'herbe a 6 | 1592 | 16 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTT |
Più transparente velo | 1592 | 19 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Quand' apparisti o vag' o amata Dori | 1592 | 23 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Quando dal terzo cielo | 1592 | 29 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Quando lieta vezzosa | 1592 | 17 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Se cantano gl'augelli | 1592 | 4 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Smeraldi eran le rive | 1592 | 14 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Sotto l'ombroso speco | 1592 | 21 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Sù le fiorite sponde | 1592 | 12 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Un giorno a Pale sacro | 1592 | 1 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Vaghe ninfe selvagge | 1592 | 7 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |